新着情報

新着情報

第37回青森県高等学校総合文化祭

10月21日からの3日間、弘前市・五所川原市・黒石市を舞台に青森県高等学校総合文化祭が開催され、本校からは4つの文化部が参加しました。バトン部は記念パレードとマーチングバンド・バトントワリング部門で笑顔いっぱいの演技をし、放送部はアナウンス部門と朗読部門で日頃の練習の成果を披露しました。吹奏楽部は八戸市内の4校で合同バンドを結成して演奏発表を行いました。青少年赤十字部門に参加したJRC部は、救急法実技コンクールにおいて実力を発揮し、みごと優秀賞を受賞しました。    

大量炊事実習

10月21日(金)、3年調理科の大量炊事実習が行われました。この実習は生徒達が献立を考え、毎回旬の食材を使った調理方法で、教職員や生徒を楽しませてくれます。今回は1食350円で120食が完売となりました。 【今回のメニュー】 ピラフ・調理科風ミネストローネ・鮭とチーズのフライ・旬の野菜のキッシュ・三種の野菜のバジル炒め・レンコンとサラダ菜のデリ風サラダ・洋風海藻サラダ・メイプルシロップゼリー    

第14回 継灯式

10月20日、第14回継灯式が本校講堂で行われました。式典には病院関係者の方々や中学校でお世話になった先生、保護者の方々にご出席を頂きました。 臨地実習を控えた看護科の2年生41名が壇上で、一人一人それぞれの目指す看護師像を宣誓。続くナイチンゲール誓詞唱和で全員の心を一つにしました。 生徒を代表して八幡尽那さんが「見学実習では看護師の厳しさに裏打ちされた本物の優しさに気付いた。私たちも患者さんを心から笑顔にできる、未来を照らす光になりたい」と挨拶し、決意を固めました。

第89回千葉バザー

「笑顔満開!感謝一杯!」のスローガンもと、第89回千葉バザーが10月8日・9日の二日間にわたって開催されました。各科の特色ある発表展示・学校直売や商店の販売・ステージ発表で賑わいました。

芸術鑑賞会

10月4日、本校講堂にて芸術鑑賞会が行われました。今年は劇団鳥獣戯画による「三人でシェイクスピア」と題された演劇が上演されました。シェイクスピアの全37作品を一挙90分に凝縮した斬新な演劇に、生徒たちは大盛り上がりでした。

おまつり広場2016

8月2日からの3日間、三社大祭期間中に市庁前広場で開催された「おまつり広場2016」に参加しました。生活文化科は菱ざしなどの生徒作品を販売し、調理科は料理や実習中の写真、食材のレポートを展示しました。総合ビジネス科は来場者の写真を撮ってオリジナルうちわを作り、看護科は血圧測定とハンドマッサージでお客様の心と体を癒しました。

第40回全国高等学校総合文化祭2016ひろしま総文

今年の全国高等学校総合文化祭は7月30日から8月2日の4日間にわたって広島県を舞台に開催されました。本校バトン部は向陵高校と合同チームを結成し、2部門に出場しました。パレード部門では、平成21年の三重総文以来、7年ぶりにグッドパレード賞を受賞しました。また、マーチングバンド・バトントワリング部門では、初めて講評者特別賞を受賞し、みごと2冠を達成しました。

体育大会

7月18日、体育大会が開催されました。「」のスローガンのもと、優勝を目指して各科一丸となった戦いが繰り広げられました。熱い戦いの結果は以下の通りです。 【競技の部】 優勝:総合ビジネス科  準優勝:看護科 【応援の部】 優勝:看護科  準優勝:総合ビジネス科  第3位

校内球技大会

6月29日、30日の2日間、校内球技大会が開催され、熱戦が繰り広げられました。結果は以下の通りです。 【バレーボール競技】 1位:3年5組  2位:2年6組  3位:3年2組、3年3組 【バスケットボール競技】 1位:3年5組  2位:2年6組  3位:2年1組、2年4・5組 【卓球競技】 1位:3年3組  2位:2年3組  3位:2年1組、2年6組 【ドッジボール競技】 1位:3年5組  2位:2年2組  3位:2年3組、1年2組

第69回青森県高等学校総合体育大会

「輝け 夢への挑戦 夢への一歩」のスローガンのもと、第69回青森県高等学校総合体育大会が6月3日から6日にかけて開催されました。サッカー部は2桁得点・無失点での7連覇を達成し、ボウリング部も2年連続の学校対抗戦優勝を果たしました。 バスケットボール競技 1回戦 千葉 60-87 青森西 バレーボール競技 2回戦 千葉 2-0 大湊  3回戦 千葉 2-0 八戸北 準々決勝 千葉 0-2 三沢商業  *ベスト8 バドミントン競技 団体戦 1回戦 千葉 2-3 五所川原 ソフトボール競技 1回戦 千葉 7-0 大湊 2回戦 千葉 8-0 八戸東 準々決勝 千葉 3-0 聖ウルスラ 準決勝 千葉 0-7 弘前中央  *第3位 テニス競技 団体戦 2回戦 千葉 2-0 明の星 準々決勝 千葉 0-2 弘前   *ベスト8 卓球競技 団体戦 2回戦 千葉 0-3 弘前南 サッカー競技 準決勝 千葉 6-0 三本木 決 勝 千葉 16-0 三沢   *7年連続18回目の優勝 ボウリング競技 個人戦 第2位 嶋津 花歩 第4位 福士 果林 第5位 北原 春香 第6位 小笠原 桜子*嶋津は全国大会、福士・北原・小笠原は東北大会出場 2人チーム戦 第2位 千葉学園Aチーム(澤内・岡本) 第3位 千葉学園Bチーム(奥沢・福士) 学校対抗戦 優勝 澤内・岡本・奥沢・福士 *2年連続4回目の優勝